µĊøż™
[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
Forum » Hot Topics » Games » Обзор GTA IV Review
Обзор GTA IV Review
AdminDate: Tuesday, 2008-12-02, 10:00 PM | Message # 1
Admin
Group: Admin
Messages: 233
Reputation: 2
Status: Offline
Хочу начать обзор с того, что это - не четвертая часть GTA. Скорее, это четвертая версия движка игры. До этого мы видели первую и вторую части игры - которые были двухмерными - и целую цепочку "третьей" части игры, включая GTA III, GTA Vice City и GTA San Andreas.

GTA IV является скорее всего тем, что изначально хотели сделать из GTA III, но были ограничены техническими параметрами.

Итак, "тема" игры - русские эмигранты причаливают к берегам "мира возможностей", т.е. реплики Нью-Йорка в США - Либерти Сити. Мы играем за Нико (классное русское имя) Беллика, который приехал в США, дабы присоединится к своему кузену - успешному гангстеру - и начать империю зла.

Не тут-то было, оказывается Роман (кузен Нико) еле-еле справляется с делами в своей убогой таксисткой компании, живет в гетто районе и вообще всё плохо. Нико начинает помогать ему и пошло поехало. Строим свою империю.

Сразу надо разъяснить некоторые моменты:
- Графика НЕ такая как в трейлерах, а хуже - вдали анти-альясинга вообще нет
- Далеко НЕ во все здания можно заходить
- Времени загрузок НЕТ вообще, даже входя в здания
- РПГ элементов НЕТ
- Система прицела и укрытия заимствована у Gears of War
- Плавать можно
- Город изначально закрыт
- Менты тупые

Ок, можно начинать разбирать всё по очереди.

Что тут сказать, это ГТА. Волшебная формула вернулась, и она собственно неособо изменилась. По-прежнему можно тупо сбивать прохожих, добавив хорошую графику и физику, это стало веселее. Чтобы угнать стоящую машину, надо разбить стекло и прикурить провода.

Правда теперь голодать вы не будете, ибо еда просто пополняет запас энергии. Также нет тех старых добрых фишек РПГ.

Структуры миссий начинаются уж ОЧЕНЬ скучно. Приехал, забрал, отвез. Забрал, отвез, убил, отвез обратно. Но потом, когда вам откроются все фишки игры - бешеные погони, перестрелки в стиле Gears of War, "шпионские" миссии и многое другое - вы просто забудете о реальной жизни. Я не знаю, что Рокстар курили, но некоторые сценарии просто поражают.

На тему миссий, теперь у вас есть настоящий телефон, по которому вы можете звонить, дабы получать задания. Это очень полезно, когда делать нечего или хочется что-то новое. Он также принимает сообщения.

Вместо старого доброго "едем по вейпойнту, упс тут вода, ну ладно переплывем" у нас теперь есть GPS, который показывает путь на карте, как ехать короче всего.

Сам город.

Как по мне, так по ходу издательству этой игры срочно были нужны деньги. Вместо "более" открытого мира после GTA San Andreas, у нас есть городок размером в 2-2,5 оригинального Либерти Сити из GTA III. Разочаровывает. Есть три острова, каждый со своим уникальным "ощущением", транспортом и окружающими. Лично мне приятно, когда в игре тебя посылают на*** русским языком. Хммм.

Естественно, город открывается постепенно, что может бесить. В отличии от Сан Андреас, изначально сбежать не получится, т.к. все пути перекрыты, а в самолеты никто не пустит. Это была такая бессонная ночь, лол.

Приятно, что забравшись высоко, видишь далекие небоскребы, хоть и графика конкретно уродуется. Еще мой Бокс перегревается от ГТА 4 так, что приходится лед подкладывать, дабы не повисало, но это так.

Но вот что-что, а полиция тут реально тупая. Врезаешься в другие машины, сбиваешь прохожих – им до одного места. Но вот заденешь их самих – злые становятся. Система сделана так, что если начинают преследовать, то на карте появляется «зона поиска», из которой надо срочно выехать. Также видны другие полицейские, и надо избегать их вне зоны поиска.

Оружия, естественно, море. Больше всего понравился дробовик, т.к. держишь его с видом «через плечо», что выглядит чрезвычайно эффектно. Базука тоже норм.

Насчет радио – сложно сказать. Есть русское радио, где играет Серега и другие исполнители, но это чисто так «чтобы было». Другие радио имеют свои приколы, но ничего интересного. С GTA III не сравнить.

Вот и добрались до графики.

Она сосет. Также как и в предыдущих ГТА, графика игры не является ее сильным звеном. Печально, но факт. ПАЛЬЦЫ до сих пор не разделены на моделях, чисто для вида разве что. Эмоции на лицах как всегда кукольные, но хореография движений дико классная.

Машины выглядят более ли менее, кровяга людей, которых сбиваете, тоже убедительна. Приятно, что машина пачкается от сбитых людей. Хммм.

Игре однозначно не хватает разрешения и АА. На Боксе и ПС3 она идет в 1280х720, и пикселяция ужасна.

Также есть «реальные» тени мира. Вы видите, как тень движется по мере движения солнца. Правда тень нереально распывчета, и от нее глаза еб****.

Голоса актеров слегка наиграны, но убедительны. Русскими персонажей не называют, вместо этого используется «восточные Европейцы», но актеры делают отличную работу. Звуковые эффекты машин тоже очень хороши.

В общем и целом, это однозначно «следующая» ГТА, но она могла бы быть гораздо большим.

Чувствую, что через год выйдет «полная» версия игры, которая раскроет тему Сан Андреаса, т.к. эта игрушка – в то время как она и является шедевром – будто бы подготовка к чему-то большему. Ну не могу я без огромных просторов Сан Андреаса.

Но однозначно надо сказать, что GTA IV является одной из лучших игр этого года. Жаль, что Metal Gear Solid 4 возьмет Game of the Year.


http://ucozs.clan.su/
 
Forum » Hot Topics » Games » Обзор GTA IV Review
  • Page 1 of 1
  • 1
Search:

Copyright MyCorp © 2024Powered by uCoz